1. В первый день спортивных соревнований не выполнили зачётные нормы и выбыли из дальнейшей борьбы 1/6 часть состава команды юношей и 1/7 часть состава команды девушек.

2. В течение остального периода соревнований из обеих команд выбыло из-за невыполнения норм одинаковое количество спортсменов.

3. Всего к концу испытаний не выполнили зачётные нормы 48 человек из команды юношей и 50 человек из команды девушек, но из общего количества спортсменов, выполнивших зачётные нормы, девушек оказалось вдвое больше, чем юношей.

Вы запутались? Тогда вопрос: какова была первоначальная численность команд?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:25
    0
    Пусть было A юношей и B девушек. Сначала отсеялось A/6 юношей и B/7 девушек. Затем отсеялось еще по x юношей и девушек. Известно, что отсеялось 48 юношей. То есть A/6+x=48. Также известно, что отсеялось B/7+x=50 девушек. Осталось A-48 юношей и B-50 девушек. Также, по условию, видно, что количество оставшихся девушек в 2 раза больше количества оставшихся юношей. То есть 2 * (A-48) = B-50. Получаем систему из 3 уравнений:

    1) A/6+x=48

    2) B/7+x=50

    3) 2 * (A-48) = B-50

    Избавимся от x, вычитая из второго уравнения первое:

    B/7+x - (A/6+x) = 50-48

    B/7-A/6=2 или 6B-7A=84

    Упрощаем третье уравнение, получаем:

    2A-B=46

    Умножаем его на 6, получаем 12A-6B=276 и складываем с ранее полученным из 1 и 2. То есть будет 12A-6B+6B-7A=276+84.

    5A=360, A=72.

    Дальше выражаем и находим B:

    B=2A-46

    B=2*72-46=98.

    Таким образом, сначала было 72 юноши и 98 девушек.