В первый день спортивных соревнований не выполнили зачетные нормы и выбыли из дальнейшей борьбы 1/6 часть состава команды юношей и 1/7 часть состава команды девушек. В течение остального, периода соревнований из обеих команд выбыло одинаковое количество спортсменов. К концу испытаний оказалось невыполнивших зачетных норм 48 человек из команды юношей и 50 человек из команды девушек, но из общего количества спортсменов, выполнивших зачетные нормы, девушек оказалось вдвое больше, чем юношей. Какова была первоначальная численность команд?

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 22:25
    0
    Х - юноши

    у - девушки

    Составим систему уравнений и решим её:

    1) 2 (х-48) = у-50 - не выполнившие норму за весь период соревнований

    2) 48 - 1/6 х = 50 - 1/7 у - не выполнившие норму после первого дня

    1) 2 х-96=у-50

    2) 6 у-7 х=84

    1) у=2 х-46

    2) 6 (2 х-46) - 7 х=84 5 х=360 х=72 (чел) - юноши

    у=2*72-46=98 (чел) - девушки

    72+98=170 (чел) - вся команда
  2. 19 сентября, 23:41
    0
    Х-команда девушек

    у-команда юношей

    1/6 х-не выполнили задание девушки в первый день

    1/7 у-не выполнили юноши в первый день

    48-1/6 у=50-1/7 х - не выполнило задание в остальное время как девушек, так и юношей

    1/7 х-1/6 у=50-2

    1/7 х-1/6 у=2 * 42

    6 х-7 у=84 *

    х-50-выполнило девушек

    у-48-выполнило юношей

    х-50=2 (у-48)

    х-50=2 у-96

    х=2 у+50-96

    х=2 у-46 подставим в *

    6 * (2 у-46) - 7 у=84

    12 у-276-7 у=84

    5 у=360

    у=72-юношей

    х=2*72-46

    х=98-девушки

    98+72=170 (ч.) - вся команда

    Ответ: 170 человек.