Решение задачи семья собралась на дачу. Родители купили 3 кг баранины для шашлыка по цене 216 рублей за килограмм, а копчёной колбасы в 5 раз меньше. За колбасу заплатили в 3 раза меньше, чем за баранину. Сколько купили колбасы и какова её стоимость?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:10
    -2
    1) 216*3 = 648 (руб.) - заплатили за баранину 2) 216:3 = 72 (руб./1 кг.) - Колбаса 3) 3:5 = 0,6 = 600 (гр.) - купили колбасы 4) 72:1000 = 0,072 (руб / 1 гр) - колбаса 5) 0,072*600 = 43.2 (руб) Ответ: купили 600 грамм колбасы, за 600 грамм колбасы заплатили 43.2 рубля (43 рубля 20 копеек)