Найдите НОД 72 и 60

Найдите НОК 72 и 60

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:43
    +2
    НОД 72 и 60

    нужно разложить числа на простые множители

    72=2*2*2*3*3

    60=2*2*3*5

    находим одинаковые простые множители и перемножаем их, получаем НОД (наибольший общий делитель) - 2*2*3=12

    НОД 72 и 60 является 12

    НОК 72 и 60

    в первой строке раскладываем на множители большее число, в нашем случае 72, а за тем меньшее - 60

    72=2*2*2*3*3

    60=2*2*3*5

    Те множители, которые не вошли в разложении большего числа, мы добавляем к большему, в нашем случае 5, затем все перемножаем.

    2*2*2*3*3*5 = 360

    НОК 72 и 60=360