Альбом и коробка цветных карандашей стоят 24 рублей, а три коробки цветных карандашей и альбом стоят 42 рубля. Какова цена альбома? Какова цена коробки цветных карандашей?

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 18:34
    0
    Альбом стоит 12 рублей.

    42-12=30

    24-12=12

    НОД (30 и12) = 6 рубля стои 1 коробка карандашей.
  2. 30 ноября, 21:13
    0
    Пусть x - стоимость коробки карандашей, y - стоимость альбома x+y=24 3x+y=42 розвязываем систему, первое уравнение домножим на 1 и прибавим ко второму получится вот так: 2x=18 x=9 - стоимость коробки карандашей 9+y=24 y=24-9 y=15 - стоимость альбома. Ответ: коробка карандашей стоит 9 рублей, а альбом стоит 15 рублей. Как-то так.