альбом и коробка цветных карандашей стоят 24 руб., за 3 коробки цветных карандашей и альбом стоят 42 руб. Какова цена альбома? Какова цена коробки цветных карандашей?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:53
    0
    пусть х-стоимость коробки, у - стоимость альбома

    х+у=24

    3 х+у=42.

    розвязываем систему, первое уровнение домножим на - 1 и прибавим ко второму, выйдет:

    2 х=18

    х=9-цена коробки

    9+у=24

    у=24-9

    у=15-цена альбома