Помогите крик души. Решите подробно. Система уравнении.

{8^x+8^y=72

{x+y=3

Найдите |x1-x2|

Ответ будет: 1

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:08
    0
    {x+y=3

    {8^x+8^y=72

    {x=3-y

    {8^ (3-y) + 8^y=72

    8^ (3-y) + 8^y = 72

    8^3/8^y + 8^y = 72

    (8^3 + (8^y) * (8^y) - 72*8^y) / 8^y = 0

    (8^y) ^2 - 72*8^y + 8^3 = 0

    ---

    8^y=t

    t^2 - 72t + 8^3 = 0

    D = (9^2) * (8^2) - 4*8^3 = (8^2) * (81-32) = (8^2) * (7^2) = 56^2

    [t1 = (72+56) / 2=64

    [t2 = (72-56) / 2=8

    [ {t1=64

    [ {8^y1=8^2 y1=2

    [

    [ {t1=8

    [ {8^y2=8 y2=1

    ---

    [ {y1=2

    [ {x1=3-2=1

    [

    [ {y2=1

    [ {x2=3-1=2

    |x1-x2| = |1-2| = |-1| = 1