Найди алгебраическую сумму чисел

1) - 3+8

2) - 13+20

3) - 5+5

4) - 9 1/18 - 4 5/6

5) 3,6-1,8+6,4

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:27
    0
    1)

    -3+8 = (от большего модуля отнять меньший модуль) = 8-3=5

    2)

    -13+20=20-13=7

    3)

    -5+5 = (сумма противоположных чисел равна 0) = 5-5=0

    4)

    -9 1/18-4 5/6=-9 1/18 + (-4 5/6) = (что бы сложить два отриц. числа, надо сложить их модули и в результате поставить знак "-") =

    = - ((9+4) + 1/18+5/6) = - (13+1/18+15/18) = - (13+16/18) - (13+8/9) = - 13 8/9

    5)

    3,6-1,8+6,4 = (3,6+6,4) - 1,8=10-1,8=8,2