11. Найдите шестой член арифметической прогрессии: Arf=21-3n

Выберите только 1 вариант

А) 8

В) 3

С) 4

D) 5

Е) 6

12. Последовательность 3; 6; ... - геометрическая прогрессия. Найдите: S6.

Выберите только 1 вариант

А) 169

В) - 151

С) 181

D) 189

Е) 256

Упростите выражение: 4 а - (2 а+1) + (3-4 а).

Выберите только 1 вариант

А) 4 а + 4

В) 2-а

С) (4 а-4)

D) 2+2 а

Е) 2-2 а

15. Моторная лодка прошла 28 км по течению реки и 25 км против течения, затратив на весь путь столько же времени, сколько ей понадобилось бы на прохождение 54 км в стоячей воде. Определить скорость лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч.

Выберите только 1 вариант

А) 8 км/ч.

В) 9 км/ч.

С) 13 км/ч.

D) 12 км/ч.

Е) 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:34
    0
    11) n - порядок числа в прогрессии (у нас n = 6)

    21 - 3*6 = 21 - 18 = 3

    Ответ: В

    12) геометрическая прогрессия получается при умножении чисел на определенный постоянный аргумент, в данном случае 2

    3; 6; 12; 24; 48; 96.

    Сложим их получим 189

    Ну или по формуле можно, без разницы.

    Ответ: D

    14) Просто раскрываем скобки.

    Ответ: E

    15) Х-собст. скорость. (Х+2) - скорость по течен. (Х-2) - скор. против теч. 28: (Х+2) - время по течению 25: (Х-2) - время против течения. 54:Х-время движения по озеру. По условию 28: (Х+2) + 25: (Х-2) = 54:Х 28 Х (Х-2) + 25 Х (Х+2) = 54 (Хв квадр.-4) Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые, получаем Хв квадр.+6 Х-216=0 Находим дискрименант, по формуле корней квадратного уравнения имеем: Х=12, другое значение не удовлетворяет условию задачи, так как оно отрицательное.

    Ответ: D