Из одной точки на расстояние 100 км в другую при гонке вышли 2 велосипедиста.

первый велосипедист ехал на 15 км/час быстрее, чем второй. известно, что на финиш первый пришел на 6 часов раньше второго.

найти скорость первого велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:50
    0
    Х-скорость первого

    х-15-скорость второго

    100 / (х-15) - 100/х=6

    100 / (х-15) - 100/х-6=0 разделим на 2

    50 / (х-15) - 50/х-3=0 умглжим на х (х-15)

    50 х-50 (х-15) - 3 х (х-15) = 0

    50 х-50 х+750-3 х²+45 х=0

    -3 х²+45 х+750=0 разделим на - 3

    х²-15 х-250=0

    D = b² - 4ac = (-15) ² - 4·1· (-250) = 225 + 1000 = 1225

    x1 = (15 - √1225) / (2·1) = (15 - 35) / 2 = - 20/2 = - 10 не подходит

    x2 = (15 + √1225) / (2·1) = (15 + 35) / 2 = 50/2 = 25 км/ч