Сумма всех целых чисел от - 599 до 601

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:33
    0
    Если бы это были цифры от - 5 до 7, то цифр было бы:

    -5+7=2

    -4+6=2

    -3+5=2

    -2+4=2

    -1+3=2

    0+2=2

    Нетрудно посчитать, что таких пар чисел:

    (|-5| + 7) / 2=12/2=6

    Вернемся к задаче

    -599 до 601

    -599 + 601 = 2

    -598 + 600 = 2

    -597 + 599 = 2

    И т. д.

    Таких пар чисел:

    (|-599| + 601) / 2 = (599+601) / 2=1200/2=600 пар

    Сумма в каждой паре = 2

    (Сумма паре) •600 = 2•600 = 1200

    Ответ: сумма всех целых чисел от - 599 до 601 равна 1200.