Том Сойер дал товарищу покрасить 5 досок забора и получил за это 1 яблоко и 4 алебастровых шарика. От другого товарища он получил 1 яблоко и 6 шариков за покраску 6 досок. Затем все яблоки он обменял на шарики, а все шарики отдал за ножик. Сколько шариков стоил ножик?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:14
    0
    Доски-Д, шарики-Ш, яблоко-Я

    5 Д = 1 Я + 4 Ш и 6 Д = 1 Я + 6 Ш ...

    6 Д-5 Д=1 Д, то 1 Я+6 Ш-1 Я-4 Ш=1 Д, то 1 Д=2 Ш. Подставим это значение в самое первое выражение 5*2 Ш = 1 Я+4 Ш, то 1 Я=6 Ш. Выяснили, что за одно яблоко Том выручает 6 шариков. У него было 2 яблока от двух товарищей и еще 10 шариков от них же, значит всего 2*6+10 = 22 шарика. Значит, столько он отдал за нож. Ответ 22 шарика стоил нож