Решите систему уравнений способом подстановки:

x//2-y//3=1

x//5-y//4=-1

//-означает "дробь"

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 23:58
    -1
    х/2-у/3=1

    x/5-у/4=-1

    x/2-у/3=1, общий знаменатель 6

    3 х-2 у=6

    х = (6+2 у) / 3

    х/5-у/4=-1, общий знаменатель 20

    4 х-5 у=-20

    Подставим значение х во второе уравнение

    4 (6+2 у) / 3 - 5 у = - 20

    24-7 у=-60

    7 у=84

    у=12

    х = (6+12 * 2) : 3 = 30:3=10

    х=10
  2. 29 ноября, 00:52
    0
    x/2-y/3=1 Выразим х

    х/2=1+у/3

    х/2=3+у / 3

    3 х=2 * (3+у)

    х=2 * (3+у) / 3

    Подставим в 2 уравнение

    x/5-y/4=-1

    2 * (3+у) / 3*5 - / 4=-1

    6+2 у / 15 - 15 у / 4 = - 1

    Приведём к общему знаменателю 15*4=60

    24+8 у-15 у / 60 = - 1

    24-7 у=-60

    -7 у=-60-24

    -7 у=-84

    у=12

    Находим х, подставляя у=12

    х=2 * (3+у) / 3

    х=2 * (3+12) / 3

    х=10