Решите систему уравнений 5x^2+y=12; 9x^2-y=2

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:36
    0
    {5x²+y=12

    {9x²-y=2

    Метод сложения.

    5 х²+у + 9 х²-у = 12+2

    14 х²=14

    х²=1

    х₁=1

    х₂=-1

    y = 12-5x²

    y₁ = 12 - 5 * (1) ²=12-5 = 7

    y₂ = 12-5 * (-1) ² = 12-5=7

    Ответ: (1; 7), (-1; 7).