В парке росло 120 деревьев: каштанов в 2 раза больше, чем берез, а лип столько же, сколько каштанов и берез вместе. Сколько берез, каштанов и лип росло в парке?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:27
    0
    Пусть х деревьев это березы, тогда 2 х - это каштаны, (х+2 х) - это липы. Зная, что всего в парке росло 120 деревьев, составим и решим уравнение.

    х+2 х + (х+2 х) = 120

    х+2 х+х+2 х=120

    8 х=120

    х=120/8

    х=15 - березы

    2) 15*2=30 (дер.) - каштаны

    3) 30+15=45 (дер.) - липы

    Ответ: 15 берез, 30 каштанов, 45 лип.