Решите уравнение 0.38 : 4 целых 3/4 = 2 целых 1/19 х: 1 целую 7/8

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:54
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    0,38 : 4 3/4 = 2 1/19 х: 1 7/8 - это пропорция

    19/4 * 39/19 х = 19/50 * 15/8 - свойство пропорции

    39/4 х = 57/80

    х = 57/80 * 4/39 = (57*1) / (20*39)

    х = 57/780

    х = 19/260

    Пояснения:

    0,38 = 38/100 = 19/50

    4 3/4 = (4*4+3) / 4 = 19/4

    2 1/19 = (2*19+1) / 19 = 39/19

    1 7/8 = (1*8+7) / 8 = 15/8

    57/780 = (57:3) / (780:3) = 19/260 - сократили на 3