На стороне AB треугольника ABC отмечена точка Е, а на стороне ВС точка F таким образом, что ЕF параллельна AC и ВС:BF = 4:3. Вычислить EB, если АВ=6 см и FC, если BF=9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:51
    0
    Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны.

    ∠ACB = ∠EFB

    ∠CAB = ∠FEB

    Δ ABC и Δ EBF - подобны (∠ABC - общий).

    Отношение сходственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия.

    BC/BF = AB/EB = 4/3

    1)

    AB=6

    AB/EB = 4/3

    EB = 6*3/4 = 4,5

    2)

    BF=9

    FC = BC - BF

    BC/BF = 4/3

    BC = 9*4/3 = 12

    FC = 12 - 9 = 3