Сложите дроби, приведя их к общему знаменателю, путем сокращения.

1) 1/3 + 9/27 + 6/18

2) 4/6 + 8/12 + 16/24

3) 4/20 + 7/35 + 3/15

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 14:34
    0
    1/3+1/3+1/3=3/3=1

    2/3+2/3+2/3=6/3=2

    1/5+1/5+1/5=3/5
  2. 15 августа, 15:00
    0
    1) 1/3 + 9/27 + 6/18 = 1/3 + 1/3 + 1/3=3/3=1 целая

    9/27=9*1 / 9*3 = (сократим девятки) = 1/3

    6/18=6*1 / 6*3 = (сократим шестёрки) = 1/3

    2) 4/6 + 8/12 + 16/24 = 2/3+2/3+2/3=6/3 = (сократим на 3) = 2/1=2 целых

    4/6=2*2 / 2*3 = (сократим двойки) = 2/3

    8/12=4*2 / 4*3 = (сократим на 4) = 2/3

    16/24=8*2 / 8*3 = (сократим 8-ки) = 2/3

    3) 4/20 + 7/35 + 3/15=1/5 + 1/5 + 1/5 = 3/5

    4/20=4*1 / 4*5 = (сократим 4) = 1/5

    7/35=7*1 / 7*5 = (сократим 7) = 1/5

    3/15=3*1 / 3*5 = (сократим на 5) = 1/5