Мать может прополоть картофель за 1 час, а сын - за 9 ч. Сколько времени они будут пропалывать картофель, работая одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:47
    0
    Продуктивность мамы: 1 гр./час,

    продуктивность сына: 1/9 гр./час,

    значит вместе за 1 час они могут прополоть:

    1 + 1/9 = 9/9 + 1/9 = 10/9 = 1 1/9 гр./час,

    грядку, работая одновременно они прополят:

    1 : 1 1/9 = 1 : 10/9 = 1 * 9/10 = 9/10 часа (или 60 мин * 9/10 = 54 мин).

    ответ: работая одновременно они прополят грядку картофеля за 9/10 часа (тоесть за 54 минуты)