Мать может прополоть картофель за 2 часа, а сын - за 3 ч. Сколько времени они будут пропалывать картофель, работая одновременно?

Ответ вырази в минутах.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:46
    0
    Пусть весь картофель равен 1, тогда производительность мамы: 1/2, производительность сына: 1/3

    Их общая производительность: 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6

    Значит, весь картофель они прополят за 1:5/6=1*6/5=1,2 часа или 72 минуты.

    Ответ: 72 минуты