Из резервуара с керасином отлили сначала 2/5 всего кирасина, потом 1/3 оставшегося кирасина, после этого в резервуаре осталось 16 тонн кирасина. Ск. кирасина было в резервуаре первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:54
    0
    1) Узнаем сколько т. осталось после 1 й откачки; 16 т это 2/3, а Хт это 3/3 или1; х=16*1:2/3=16*3:2=24 т; 2) Узнаем сколь керосина было первоначально: 24 тэто 3/5, а Хт это 5/5 или1; х=24*1:3/5=24*5:3=40 т. Ответ: первоначально было 40 т.