Из резервуара с бензином отлили сначала 2/5, потом 1/3 всего бензина, и после этого в резервуаре осталось 8 т бензина. Сколько бензина было в резервуаре первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:56
    0
    2/5 Х + 1/3 Х + 8 = Х

    11/15 Х + 8 = Х

    Х - 11/15 Х = 8

    4/15 Х = 8

    Х = 8 : 4/15

    Х = 30 (т)

    Ответ: изначально в резервуаре было 30 т бензина.