На детской площадке 12 двух - и трёх - колёсных велосипедов. Всего у них 27 колесо. Сколько было 3-х колесных велосипедов на площадке?

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 11:47
    0
    Всего 12 велосипедов и 27 колёс

    Рисуем 27 колёс теперь все колёса делим по парам (на двухколёсные велосипеды)

    Одно колесо остаётся лишним берём его в одну из пар и получаем трёхколёсный велосипед

    У нас получается 13 велосипедов

    Создаём ещё один трёхколенный велосипед но одно колесо остаётся лишним

    Добавляем его к одной из пар и получаем ещё один трехколёсный велосипед

    Всего трёхколёсных велосипедов будет 3 штуки а двухколёсных велосипедов будет 9 штук
  2. 13 ноября, 13:10
    +1
    1). 27-12 = 15 (к.) 2). 15:3=5 (в.) Ответ: на детской площадке было 5 трёх колесных велосепедов.