Сумма двух чисел равна 84 8/15, а их разность 34,5. Найдите большее число.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:59
    0
    Х+у=84 8/15

    х-у=34,5

    х=34,5+у

    34,5+у+у=84 8/15

    2 у=84 8/15-34,5

    2 у=50 8/15-5/10

    2 у=50 16/30-15/30

    2 у=50 1/30

    у=1501/30*1/2

    у=1501/60

    у=25 1/60

    х=34,5+25 1/60

    х=34 5/10+25 1/60

    х=59 30/60+1/60

    х=59 31/60 - большее число

    проверка 25 1/60+59 31/60=84 32/60=84 8/15

    59 31/60-25 1/60=34 30/60=34,5