Морская вода содержит 5% соли (по массе). Сколько кг пресной воды надо добавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли в ней составило 2%.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:44
    0
    5% = 0,05

    40 * 0,05 = 2 (кг) - масса соли.

    2% = 0,02

    2 : 0,02 = 100 (кг) - масса воды с содержанием соли 2%.

    100 - 40 = 60 (кг) - масса пресной воды.

    Ответ: надо добавить 60 кг пресной воды.