Хочу проверить как вы умеете логически мыслить.

В начале 2015 года у Артура в шкафу стояло 35 книг. некоторые из них он читал, а некоторые нет. До 23 февраля он прочитал 5 книг, а на 23 февраля ему подарили 4 книги. Вечером 23 февраля Артур заметил, что прочитанных книг у него стало в 2 раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года прочитанных?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:50
    0
    35+4=39 книг всего у Артура.

    получается

    39=y+2y (где y там количество непрочитанных книг)

    39=3y

    y=39/3=13,

    тогда прочитанных до 23 февраля книг 13 х 2=26.

    Тогда книг прочитанных на начало 2015 будет 26-5=21.