В секции волейбола девочек в 16 раз больше, чем мальчиков. При этом всего в секции не более 30 человек. Можно ли всех ходящих в секцию разбить на пары? Ответ обосновать.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:11
    0
    Пусть х кол-во мальчиков в секции, тогда девочек будет 16 х, т. к. их в 16 раз больше. При этом кол-во всех человек в секции может быть 30 составим и решим уравнение.

    16 х+х = 30

    17 х=30

    х=30/17

    х=1,7

    У нас получилось, что количество мальчиков (при условии что всего не больше 30 человек) будет один ребенок.

    Т. к. если мальчиков будет два, то девочек будет 2*16 = 32 - а это уже больше максимального количества 30

    Всех детей входящих в секцию разбить на пары нельзя, т. к. в секции 1 мальчик и 16 девочек. 1 + 16 = 17 на два полностью не делится.