Из круга радиуса 10 вырезали сектор с углом 45 о. Чему равна площадь этого сектора, деленная на π? Результат деления запишите в ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:43
    0
    Пристав себе, что при помощи стрелы рисуешь круг. У тебя шаг 1°, Чтобы нарисовать полный круг нужно делать 360 шагов (360° = 2π).

    Sкруга = π·R² ⇒ 1° соответствует сектор с площадью

    S (сектор 1°) = πR²/360 ⇒

    S (сектор α°) = πR²·α/360

    S (45°) = πR²·45/360 = π ·100/8 = 12,5.π ≈ 39,3