Упростить 6 целых 4 пятых а + (-6) + (7,7 а) + 1 целая 8 одиннадцатых

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:24
    0
    6 4/5 а, превращаем в десятичную дробь = 6, 8 а,

    6,8 а + 7,7 а + (-6) + 1 8/11=14,5 а + (-6) + 1 8/11,

    к - 6 + 1 8/11 = - 6 представим как - 4 и - 2, от - 2 вычтем + 1 = -, 1 представим как дробь - 11/11 + 8/11=-3/11, к - 4 + (-3/11) = - 4 целых 3/11 три одиннадцатых

    14, 5 а - 4 3/11,

    или если без дополнительных вычислений

    6,8 а+7, 7 а + (-6) + 18/11 = 14,5 а - 4 3/11