Найти три числа, если известно, что первое число относится ко второму, как 4:3, а второе число относится к третьему как 9:5, разница между первым и третим 2,1

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:00
    0
    Пусть

    первое число - х

    второе - у

    третье - z

    тогда составим систему уравнений

    {4x=3y

    {9y=5z = > z=9 у/5=1.8 у подставим в третье

    {x-z=2.1 = > x=2.1+z = 2.1+1.8y подставим в первое уравнение

    4 * (2.1+1.8y) = 3y

    8.4=3y-7.2y

    8.4=-4.2y

    y=-2

    Тогда х=3y/4=-6/4=-1.5

    z=1.8y=1.8 * (-2) = - 3.6

    Ответ первое число - 1.5, второе это - 2, и третье это - 3.6