Докажите, что при любом значении а значение выражения 2 (3 а-5) - (7 - (5-6 а)) отрицательно

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:17
    0
    2 * (3 * a - 5) - (7 - (5 - 6 * a)) = (6 * a - 10) - (7 - 5 + 6 * a) =

    Сначала производим действия в скобках (в первой - вносим в скобки множитель, во второй - раскрываем внутренние скобки).

    = (6 * а - 10) - (2 + 6 * а) = 6 * а - 10 - 2 - 6 * а =

    Доделываем действия в скобках, а затем раскрываем их. Как видим, у нас получилось "6 а - 6 а". Такое выражение равно нулю, а значит значение выражения не зависит от "а". Далее досчитывает оставшееся и выводим ответ.

    = - 10 - 2 = - 12