Основание пиромиды прямоугольника сторонами 6 м и 8 м а высота пиромиды равна половине диагонали основания. найьи объём пиромиды

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:32
    +1
    Объём пирамиды: V=1/3Sосн * h

    Sосн = 6*8 = 48 м²

    по условию высота пирамиды = 1/2 диагонали основания

    Диагональ найдем по т. Пифагора

    d=√ (6²+8 ²) = 10 м

    h=1/2*d = 5 м

    V=1/3 * 48 * 5 = 80 м ³