Помогитп с задачей сумма трех чисел равна 520. первое число составляет 24% а второе число составляет 20% этой суммы. найдите среднее арифметическое второго и третьего числа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:58
    0
    I способ (без нахождения 2-го числа) :

    1) 0.24·520 = 2.4· (50+2) = 120+4.8 = 124.8 - 1 число

    2) 520 - 124.8 = 395.2 - сумма 2 и 3 чисел

    3) 395.2 : 2 = 147.6 - среднее арифметическое 2 и 3 чисел

    II способ:

    1) 0.24·520 = 2.4· (50+2) = 120+4.8 = 124.8 - 1-е число

    2) 0.2·520 = 104 - 2-е число

    3) 520 - (124.8 + 104) = 520 - 228.8 = 291.2 - 3-е число

    4) (104 + 291.2) : 2 = 395.2 : 2=147.6

    Ответ: 147.6