В фермерском хозяйстве 2/5 площади земли занимают пастбища, а 1/4 посевы бахчевых, площадь занимаемая пастбищами, на 15 га больше чем площадь занимаемая посевами. Сколько га земли на фермерском хозяйстве?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:34
    0
    Пусть х - вся площадь земли

    Пастбища становят 2/5 х га

    Посевы занимают 1/4 х

    Поскольку известно, что площадь пастбища на 15 га больше чем площадь посевов, то можно скласть уравнение

    2/5 х - 15=1/4 х

    Решаем уравнение

    8/20 х-5/20 х=15

    3/20 х=15

    3 х=15*20

    х=100 га

    всего земли 100 га