8x в квадрате - 2 х (4 х+1) <=Х

помогите решить неравенство

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:43
    0
    (х2 - это х в квадрате)

    -8 x2 - 2x≤x⇒

    -8 x2 - 2x-x≤0⇒

    -8 x2 - 3x≤0

    Решение квадратного уравнения - 8 x2 - 3x=0

    -8 x2 - 3x=0⇒

    x (-8x-3) = 0⇒

    { x1 = 0

    x2 = - 3/8

    Наносим найденные точки на числовую ось и вычисляем знаки на каждом интервале

    Ответ: x∈ (-∞; - 3/8 ] ∪ [0; +∞) или x≤ - 3/8; x≥0