Конфета гулливер и плитка шоколада стоят 84 рубля а плитка шололада и 5 конфет гулливер стоят 196 рублей во сколько раз плитка шоколада дороже чем конфета гулливер

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:32
    0
    Пусть х это стоимость одной конфеты, тогда 5 х стоят пять конфет За "У" принимаем стоимость плитки шоколада Составим систему {Х+У=84 в этой же системе второе уравнение 5 х+у=196 Решаем систему неравенства Домножаем уравнение Х+У=84 на - 1 Получаем - х-у=-84 {-х-у=-84 5 х+у=196 Решаем методом сложения и получаем 4 х=112 Х=28-стоит одна конфета 28+у=84 У=56-стоит одна плитка шоколада 56/28 = 2 Ответ плитка шоколада дороже конфеты в 2 раза