Найти а1 и d арифметической прогрессии, если а11 = 92, S11 = 22

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:28
    0
    An=a1+d (n-1)

    Sn=n (a1+an) / 2

    По исходным данным запишем:

    a11=a1+d (11-1)

    S11=11 (a1+a11) / 2

    или

    92=a1+10d

    22=11 (a1+92) / 2

    Из второго уравнения найдём:

    44=11 (a1+92)

    4=a1+92

    a1=4-92=-88

    Подставим это значение в первое уравнение:

    92=-88+10d

    92+88=10d

    180=10d

    d=180/10

    d=18

    Ответ: a1=-88; d=18