5 класс

Из двух сёл одновременно навстречу друг другу отправились велосипедист и пешеход. Пешеход шёл со скоростью 3 км/ч, что в 4 раза меньше скорости велосипедиста. Найдите расстояние между сёлами, если велосипедист и пешеход встретились через 3 часа после начала движения.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:26
    0
    1) 3 х4=12 (км/ч) - скорость велосипедиста.

    2) 12+3=15 (км/ч) - скорость сближения.

    3) 15 х3=45 (км) - расстояние между сёлами.

    Ответ: 45 км.