Вычислите 2 1/3 + 4 1/10 : (2 7/15 - 5/12) * 5/6

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:16
    0
    7/3 + 41/10 : (148/60 - 25/60) * 5/6

    посчитаем и получим дробь 123/60

    перевернем дробь и поменяем деление на умножение, тогда

    7/3 + 41/10 * 60/123 * 5/6

    сократим 10 в знаменателе, 60 в числителе и 6 в знаменателе

    получим

    7/3 + 205/123

    приведем к общему знаменателю

    для этого умножим 7/3 на 41

    тогда получается

    287/123 + 205/123 = 492/123 = 4

    готово