Купили один стул и одно кресло. стул в 5 раз дешевле кресла. кресло дороже стула на240 000 р. найди стоимость покупки.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:41
    0
    Пусть х рублей - стоимость стула, тогда 5 х рублей - стоимость кресла. Зная то, что кресло дороже стула на 240000 р, составим и решим уравнение.

    5 х-х=240000

    4 х=240000

    х=240000/4

    х=60000 - стоит 1 стул.

    2) 60000*5=300000 (р) - стоит кресло

    3) 300000+60000 = 360000 (р) - стоимость всей покупки.