решите задачу периметр квадрата равен 16 см. 3 таких квадрата приложили сторонам вплотную друг к другу. получился примоугольник найди его периметр

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:36
    0
    1. Найдем сторону квадрата, выразим через периметр

    P=4*a ⇒ a=P/4 = 16/4 = 4 см

    сторона квадрата равна 4 см

    2. Найдем стороны прямоугольника

    a=4 см

    b=4*3 = 12 см (умножаем на з, т. к. положили три квадрата)

    3. Найдем периметр прямоугольника

    P=2 (a+b)

    P=2 (4+12) = 2*16=32 см

    Ответ: периметр прямоугольника равен 32 см.