Скорость течения реки 5 км в час. Теплоход проплыл по течению 240 км за 8 ч. Какое время необходимо затратить на обратный путь, если собственная скорость теплохода не изменилась.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:49
    0
    Пусть Скорось теплохода - х км/ч; составим уравнение: (5+х) * 8=240. 8 х+40=240. 8 х=200. Х=25 собственная скорость теплохода=25 км/ч 25 км/ч-5 км/ч - скорость против течения. Пусть х-время. Составим уравнение: 20*х=240. Х=12. Ответ: 12 часов