Масса Меркурия составляет 3/50 масса Марса 11/100 а масса Луны 3/250 массы Земли. Какое из этих небесных тел имеет большую массу?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:48
    0
    Если я правильно предполагаю, то для начала переведём дроби в десятичные, чтобы было легче сравнить.

    1) 3/50 умножаем на 2 и получаем (при этом дробь не изменится) : 6/100=0,06

    2) 11/100=0,11

    3) 3/250 умножаем на 4, получаем: 12/1000 (сделали для того, чтобы можно было перевести в десятичную дробь), а теперь у нас получается: 12/1000 = 0.012 (если вас затрудняет моё решение, то можно сделать так: 12/1000 сокращаем на 10, получаем: 1.2/100 (как в остальных случаях) и у нас выходит 0,012)

    Теперь сравниваем.

    0,11 > 0,06 и 0.11 > 0.012, отсюда следует, что Марс имеет большую массу.