Крестьянка продала первому покупателю половину имевшихся у нее груш и еще 5. Второму покупателю - половину остатка и последние 5 груш. Сколько груш у нее было вначале.? Нужно решение, 3 класс

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:15
    0
    Всего х

    1 покупатель 1/2 х+5

    остаток х - (0,5 х+5) = 0,5 х-5

    2 покупатель1/2 (0,5 х-5) + 5

    составим уравнение

    1/2 х+5 + 1/2 * (1/2 х-5) + 5=х

    1/2 х+5+1/4 х-5/2+5=х

    х-1/2 х-1/4 х=10-5/2

    1/4 х=7,5

    х=7,5*4

    х=30

    ответ вначале у нее было 30 груш