20. Теплоход прошел 17 км по течению реки на 2 ч быстрее, чем 75 км против течения.

Найдите скорость течения, если собственная скорость теплохода равна 32 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:47
    0
    Пусть х-Vтечения реки. Vпо теч. (х+32). Vпртив теч. (32-х).

    t1 (пароход затратил по течению) 170 / (х+32).

    t2 (пароход затратил против теч) 210 / (32-х).

    По условию t2-t1=2 (ч)

    Составим уравнение:

    210 / (32-х) - 170 / (х+32) = 2

    210 (32+х) - 170 (32-х) = 2 (1024-x^2)

    х^2+190x-384=0

    смотри файл

    x1=-190+194/2=2 (км/ч) V течения реки

    x2=-192 не удв. услов. задачи.

    ответ: 2 (км/ч)