Naydite naibolweye4znacnoye cislo kotoroye pri delenii in na 80 i na 75 dayet v ostatke 23

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:06
    0
    Нам необходимо наименьшим общий делитель для чисел 80 и 75. Таки наименьшим общим делителем будет 2400. Почему?

    Разложим числа 75 и 80 на простые множители. 75=3*5*5, 80=2*2*2*2*5, следовательно наименьший общий делитель НОД=2*2*2*2*3*5.

    какое наибольшее 4-значное число делится на 2400?

    2400*4=9600. Прибавим 23 и получим ответ 9623.