Для приготовлерия вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе). сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:29
    0
    Пусть х это масса вишни

    Тогда х+7600 это масса сахара

    составим пропорцию

    3 части сахара это х+7600

    2 части вишни это х

    Перемножим крест на крест и приравниваем

    3 х=2 (х+7600)

    3 х=2 х+15200

    Х=15200 грамм или 15 кг 200 грамм это вишни

    Х+7600=15200+7600=22800 грамм или 22 кг 800 грамм это сахара