В двух бидонах 40 л молока. Сколько литров молока в каждом бидоне, если в первом в 3 раза больше, чем во втором?

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 06:45
    0
    Пусть во втором бидоне будет Х, тогда в первом будет 3 Х,

    3 Х+Х=40

    4 Х=40

    Х=40:4

    Х=10 л. во втором бидоне

    3*10=30 л. в первом бидоне
  2. 12 августа, 06:55
    0
    В первом 3 х, а во втором Х, потому что в первом в три раза больше. Мы знаем, что в обоих бидонах 40 литров молока, значит 1-ый+2-ой=40 литров, следовательно Х+3 х=40

    Решаем уравнение: 4 х=40

    Х=10, а за Х мы принимали второй бидон, значит в первом 10•3 = 30

    Ответ: в первом бидоне 30 л, а во втором 10 л