65/1-x^3 + 17x-10/x^2+x+1 = 25 / x-1

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:13
    0
    Находим общий знаменатель. для данного уравнения это 1-х^3 = (1-x) * (x^2+x+1) /

    значение 25 / (х-1) необходимо представит в виде - 25 / (1-х)

    (65 + (17 х-10) * (1-х)) / (1-x^3) = - 25 * (x^2+x+1) / (1-x^3)

    (65+17x-10-17x^2+10x) / (1-x^3) = (-25x^2-25x-25) / (1-x^3)

    отбрасываем знаменатель, но учитываем, что 1-x^3 не равно нулю, т. е. х не равно 1.

    55+27x-17x^2+25x^2+25x+25=0

    8x^2+52x+80=0

    2x^2+13x+20=0

    D=b^2-4ac=13^2-4*2*20=169-160=9

    x1 = (-b+корень квадратный из D) / 2a = (-13+3) / (2*2) = - 10/4=-2,5

    x2 = (-b-корень квадратный из D) / 2a = (-13-3) / (2*2) = - 16/4=-4

    ответ: х1=-2,5 х2=-4