Из города ростов в город моршанск в 8 часов утра выехали одновременно два поезда, причем скорость первого была на 40% больше скорости второго и двигались они с постоянной скоростью и без остановок. известно также, что второй поезд прибыл в моршанск на 3 часа позже первого. Определите, в котором часу второй поезд прибыл в моршанск

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:48
    0
    Скорость второго х км/ч

    тогда скорость первого 1,4 х

    расстояние между городами у.

    тогда

    у/x ехал второй поезд, а у/1,4 х ехал первый.

    надо найти у/х

    у/х-у/1,4 х=3

    у/х (1-1/1,4) = 3

    у/х ((1,4-1) / 1,4) = 3

    у/х (0,4/1,4) = 3

    у/х=3*1,4/0,4

    у/х=10,5

    Второй поезд затратил на дорогу 10 часов 30 минут

    значит в Моршанск он прибыл в 8 часов+10 часов 30 минут=18 часов 30 минут или в 18:30